SNOWBOARD, Cesare Pisoni nuovo direttore tecnico

Il Consiglio Federale della Federazione Italiana Sport Invernali, riunitosi nei giorni scorsi a Modena, ha approvato la squadra di snowboard per la stagione 2006/2007.

Nel ruolo di direttore tecnico esordisce Cesare Pisoni che prende il posto di Gianmarco Peri.

Alla guida del team di Coppa del mondo delle discipline alpine viene promosso Fabio Breda (sostituisce Andrea Grisa)

Luca Pozzolini è confermato nello snowboardcross e Roberto Moresi nellhalfpipe.

Ecco la lista completa dei nomi:

PISONI CESARE Direttore tecnico

DR. HERBERT SCHONHUBER Presidente Commissione medica

DR. ALESSANDRO CASTAGNA Responsabile Settore Medico

DR. LUCA MARINATO Medico Collaboratore

GERT AUSSERDORFER Coordinatore Attività Giovanile

ROBERTO PAGANO Responsabile Calendari

 

COPPA DEL MONDO

SETTORE HALF-PIPE MASCHILE E FEMMINILE


ROBERTO MORESI Tecnico responsabile

COGLIATI STEFANO Preparatore Atletico

ATLETI

KRATTER GIACOMO S.C. F.S.I. 26/07/1982

PIETROPOLI MANUEL Asola Sci 30/04/1990

MUNARI STEFANO Snowboard Club Livigno 10/06/1986

BUZZONI LORENZO Tutto bianco A.S.D. 30/10/1988

CIANCALEONI GIORGIO S.C. La Thuile-Rutor 07/09/1991

DETOMAS TANIA Ski Team Fassa 10/08/1985

 

COPPA DEL MONDO

SETTORE SNOWBOARDCROSS MASCHILE E FEMMINILE


POZZOLINI
LUCA Tecnico responsabile

COGLIATI STEFANO Preparatore atletico

ATLETI

MALUSA’ SIMONE S.C. Courmayeur Monte Bianco 26/01/1974

POZZOLINI STEFANO C.S. Esercito 31/07/1977

SANDRINI FRANCESCO Centro Agonistico Milanese 14/10/1984

TAGLIAFERRI TOMMASO Centro Agonistico Milanese 21/09/1982

PERATHONER EMANUEL Snowboard Gherdeina 12/05/1986

SCHIAVON ALBERTO Sporting Club Madonna di Campiglio 02/04/1978

RAIMO FEDERICO S.C. La Thuile – Rutor 13/11/1986

RANIGLER CARMEN G.S. Fiamme Oro Moena 17/08/1976

 

COPPA EUROPA

SETTORE SNOWBOARDCROSS MASCHILE E FEMMINILE


MICHEL GLAREY Tecnico responsabile

COGLIATI STEFANO Preparatore Atletico

ATLETI

BAGLIANI RICCARDO Aosta Snowboard Club 24/12/1985

PERATHONER ANDREAS Snowboard Gherdeina 16/10/1987

SEMINO LORENZO C.S. Esercito 20/04/1982

CATTANEO ANDREA Centro Agonistico Milanese 08/06/1977

FEICHTER ARNO S.C. F.S.I. 01/07/1974

BRUTTO RAFFAELLA S.C. La Thuile -Rutor 10/01/1988

FELDER GRETA Amateursport Club Olang 25/01/1990

 

COPPA DEL MONDO

SETTORE ALPINO MASCHILE E FEMMINILE


BREDA FABIO Tecnico responsabile

COGLIATI STEFANO Preparatore Atletico

ATLETI

ERLACHER MEINHARD Sport Club Mareo 15/07/1982

FISCHNALLER ROLAND C.S. Esercito 19/09/1980

GALLI RUDY C.S. Esercito 21/09/1983

TRETTEL LIDIA A.S.D. Cauriol 05/04/1973

DAL BALCON ISABELLA S.C. F.S.I. 11/09/1977

RANIGLER CARMEN G.S. Fiamme Oro Moena 17/08/1976

BOCCACINI CORINNA C.S. Carabinieri 10/03/1985

 

COPPA EUROPA

SETTORE ALPINO MASCHILE E FEMMINILE


PRAMSOHLER ERICH Tecnico responsabile

COGLIATI STEFANO Preparatore Atletico

ATLETI

MARCH AARON S.C  Villnoess Raiffeisen 14/05/1986

LONGA HANSEL Snowboard Club Livigno 19/05/1983

PONTI LUCA Snowboard Club Livigno 15/04/1986

MICK CRISTHOPH S.C. Nova Levante 02/08/1988

ESCHGFAELLER JESSICA Snowboard Gherdeina 04/10/1983

INSAM MARION Snowboard Gherdeina 13/10/1982

CUSINI VANESSA Snowboard Club Livigno 03/09/1986

PELLISSIER JENISSA S.C. La Thuile-Rutor 15/05/1986

Dal sito della Federazione Italiana Sport Invernali

Fonte:
http://www.fisi.org/portal/page/categoryItem?contentId=291982

Pin It

Commenti e reazioni su

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per contrastare la mole di spamboot che tentano di registrarsi, ti chiediamo di ricomporre l'immagine che vedi qui sotto come se fosse un puzzle. Grazie per la comprensione, freestyler.itWordPress CAPTCHA


Loading Facebook Comments ...

No Trackbacks.